Представители Томского государственного университета, Института физики прочности и материаловедения СО РАН и компании «Элекард» пройдут обучение по программе «Коммерциализация инноваций» у преподавателей Массачусетского технологического института.

Программа продолжительностью 15 недель проводится Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и Российской венчурной компанией. Обучение рассчитано на специалистов, которые занимаются внедрением инноваций, и позволит участникам разобраться в актуальных трендах и инструментах для привлечения инвестиций.

Вести курс будут профессор Массачусетского технологического института Юджин Фитцджеральд и преподаватель МИТ Андреас Ванкерл. Юджин Фитцджеральд также является приглашенным профессором менеджмента в Корнелльском университете, членом альянса «Сингапур-МИТ», основателем и председателем правления компании Innovation Interface. Доктор Андреас Ванкерл участвовал в формировании концепции Innovation Interface, основал компанию Iterandis (Германия), которая работает с корпорациями над инновационными процессами и проектами.

Обучение будет проходить дистанционно, слушатели получат электронный учебник и лекции, а в конце каждой недели будут выполнять тест. В середине программы в Санкт-Петербурге пройдет двухдневный воркшоп, где участники программы встретятся с преподавателями, обсудят с ними свои проекты и получат опыт работы с международными инновационными ресурсами. Профессор Фитцджеральд рассмотрит каждый проект и даст рекомендации для его продвижения. Кроме того, программа включает в себя стажировку и конкурс проектов.

Авторы лучших проектов смогут пройти стажировку в Сингапуре — для победителя она будет бесплатной. Участники стажировки познакомятся с инновационными компаниями Сингапура и представят свой проект сингапурским организациям.

Обязательным требованием при отборе участников программы было наличие собственного инновационного проекта для коммерциализации, а также владение английским языком. Из Томской области обучение пройдут начальник отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ Лариса Куровская, специалист лаборатории инновационных технологий ИФПМ Ольга Колоколова и вице-президент группы компаний «Элекард» Константин Беляков. Большую часть затрат возьмет на себя РВК. Все участники, прошедшие программу, получат сертификат о повышении квалификации.

Источник: http://inotomsk.ru/