24 ноября 2014г. в конференц-зале Бизнес-инкубатора Томского политехнического университета состоялось подведение итогов и торжественное награждение томских победителей программы УМНИК Фонда содействия инновациям и программы Ш.У.СТР.И.К. (Ассоциация инновационных регионов России).

Дипломы УМНИКов, на право получения гранта 400 тыс.руб., подписанные Генеральным директором Фонда Поляковым Сергеем Геннадьевичем и Председателем наблюдательного совета Бортником Иваном Михайловичем получили студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники Томских ВУЗов и инновационных компаний. Оригинальные медали для победителей конкурса УМНИК–2014, были изготовлены на уникальном лазерном оборудовании МИП ТПУ «ФоТом».

Осенний Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК прошел в рамках XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и современные информационные технологии». В результате предварительных отборов в ВУЗах и инновационных компаниях Томской области из 99 кандидатов, представивших свои проекты, до финального заседания и победы дошли 30 участников марафона.

Отличительной особенностью заключительного смотр-конкурса 2014 года стало участие успешных представителей инновационных компаний Томска не только в составе жюри, но и в формировании НИР совместно с кандидатами в УМНИКИ. В число победителей вошли 5 участников, представившие НИР по актуальным темам МИПов.

Символичным стало и участие в церемонии награждения школьников – участники и победители детской программы Ш.У.СТР.И.К. – Школьник, Умеющий Строить Инженерные Конструкции. Программа инициирована И.М. Бортником и АИРР. Целью программы является поддержка и развитие молодежного и детского инновационного/инженерного потенциала, развитие проектной деятельности детей и молодежи. Официальные итоги конкурса были торжественно подведены на IV Всероссийском фестивале науки 2014 года 3-5 октября 2014 года в Новосибирске в формате видеоконференции с участием регионов.

В программе Ш.У.СТР.И.К. от Томской области приняли участие 12 школьников. Активное участие в конкурсе приняли:

• БОУ ДОД Дом детства и юношества «Факел»;
  • Центр молодежного инновационного творчества «Дружба» (ТУСУР);
  • МАУДО ДШИ Северск Томской области совместно с ЦЗН «Склад ума» ТПУ;
  • МАОУ Сибирский лицей;
  • МБОУ Гимназия №1 (г. Стрежевой).

По итогам конкурса были определены 3 лучшие работы, авторы которых получили именные сертификаты на бесплатное участие во Всероссийской выставке детских научно-технических работ в 2015г. в Москве, подписанные Исполнительным директором АИРР Бортником Иваном Михайловичем. Помимо школьников, благодарственными письмами были отмечены и их преподаватели, которые помогли ребятам достичь таких впечатляющих результатов.

Вручая сертификаты УМНИКАМ и ШУСТРИКам представитель Фонда содействия по Томской области и представитель АИРР Казьмин Григорий Павлович с удовлетворением отметил, что такая преемственность дает импульс к дальнейшей синергии и созданию совместных команд с участием подрастающего поколения. Ведь многие темы проектов молодых ученых и школьников тесно перекликаются между собой, даже по направлениям и названиям. Например:

• Модель энергосберегающей теплицы;
  • Разработка проекта энергоэффективной теплицы для сибирского региона;
  • Робот, поливающий цветы в отсутствие хозяев;
  • Разработка робота-гексапода для разведки местности;
  • Имитация движения и андроидные технологии;
  • Разработка оптического метода определения скорости ветра на трассе наблюдения и многие другие.

Надеемся, что, подрастая, ШУСТРИКи активно будут пополнять ряды УМНИКов, а результаты их исследований станут основой для нового витка развития региона.