Исполняющий обязанности председателя Томского научного центра СО РАН Валерий Колосов на собрании коллектива был официально избран главой ТНЦ, сообщил корреспонденту vtomske.ru представитель научного центра.

По его словам, сегодня в конгресс-центре «Рубин» прошло общее собрание трудового коллектива, посвященное выборам председателя ТНЦ СО РАН.

«На собрании председателем на срок до пяти лет был выбран Валерий Колосов, доктор физико-математических наук», — уточнил наш собеседник, добавив, что оппонентом Колосова выступал кандидат физико-математических наук, главный ученый секретарь ТНЦ Алексей Марков.

Программа развития Колосова, опубликованная на сайте ТНЦ, рассчитана до 2020 года. В рамках данной концепции ставится цель — создание научного коллектива-лидера в области материаловедческого направления высокотемпературного синтеза с целью получения перспективных материалов с заданными свойствами и разработки новых технологий.

Валерий Колосов — специалист в области атмосферной нелинейной оптики, автор 18 и соавтор 169 научных работ. Колосов принимает участие в подготовке научных кадров, осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами студентов. Имеет множество наград.

Добавим, ранее Томский научный центр возглавлял Николай Ратахин. Он покинул пост в декабре 2015 года. После его обязанности исполнял Валерий Колосов.

Источник: vtomske.ru