С 28 октября по 1 ноября на ВДНХ (г. Москва) прошел ежегодный Форум «Открытые инновации- 2015», посвящённый новым технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

Форум «Открытые инновации- 2015», прошедший под девизом «Звезды технологической революции в Москве», крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Основная цель Форума - обмен практическим опытом, пропаганда передовых исследований и разработок, создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В этом году Форум «Открытые инновации- 2015» проводился в обновлённом интерактивном формате представления и обсуждения информации, следуя лучшим мировым практикам технологических конгрессов. Постоянно работающий пленарный зал, больше индивидуальных выступлений ключевых спикеров, дебатов, интервью, мастер-классов «звёзд», рабочих совещаний и лекций. Открывал пленарную сессию в первый день работы форума, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Свои разработки в области инновационный технологий представил и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Стенд ТПУ был в составе объединенной экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации. Политехники представили результаты реализации проекта «Модернизации экспериментальных установок научно-образовательного комплекса ядерного реактора ИРТ-Т для проведения научно-технических исследований, соответствующих уровню ведущих национальных и мировых исследовательских центров», выполняющегося в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

Экспозицию Минобрнауки России посетили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, директор департамента науки и технологий Сергей Салихов и его заместитель Александр Ладный. Гости выставки отметили высокий уровень научных исследований, проводимых в ТПУ и динамику развития лабораторно-промышленного комплекса ядерного реактора. Особое впечатление традиционно произвел уровень подготовки специалистов и их востребованность предприятиями ядерного топливного цикла.

Заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института Игорь Шаманин представил результаты работ по модернизации исследовательского ядерного реактора и развитию ядерных технологий. Особый интерес представителей промышленности вызвали медицинские радиофармпрепараты, радиоизотопная продукция (Фосфор-32, Иридий-192, Лютеций-177 Вольфрам-188 и Рений-188), трансмутационные технологии легирования кремния большого диаметра, методики исследования свойств конструкционных материалов ядерной энергетики при криогенных технологиях, а также технологии изменения оптических свойств природных кристаллов.

В рамках работы дискуссионного клуба молодых инноваторов «Science for life» начальник отдела Центра трансфера технологий ТПУ Григорий Казьмин поделился с коллегами опытом политехников в коммерциализации научных разработок и создании инновационных производств. Были рассмотрены результаты реализации программы «УМНИК» и достижения студентов и молодых ученых в проведении научных исследований, востребованных в экономике.

Аспирант кафедры физико-энергетических установок ФТИ Иван Лебедев принял участие в работе круглого стола «Новая архитектура в образовании», где рассказал о реализации лучших практик университета по взаимодействию со школами региона и совместных программах ГК «Росатом» и Физико-технического института по привлечении талантливой молодежи и просветительской работе с абитуриентами и старшеклассниками.