Лучшие молодые ученые страны соберутся в Томске с 3 по 7 сентября на Сибирской академической неделе во время Международного форума по ресурсоэффективности. Его организаторы — Томский политехнический университет и Российская академия наук (РАН). Молодым ученым предстоит создать уникальные проекты в области «зеленой» энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, нового урбанизма и других прорывных направлений.

Сибирская академическая неделя — это совершенно новый формат объединения выдающихся молодых ученых со всей страны в междисциплинарные команды.

«Мы формируем уникальное сообщество молодых ученых, мечтателей, создателей, способных решать глобальные задачи планетарной значимости. Это новая элита российской науки, будущие академики и нобелевские лауреаты, — отмечает ректор ТПУ Пётр Чубик. — Наша цель — найти самую талантливую, перспективную и увлеченную молодежь, активно занимающуюся наукой, и сформировать выдающиеся команды, которые уже завтра смогут изменить наш мир к лучшему».

В конкурсе на участие в Сибирской академической неделе свои силы могут попытать студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые вузов и академических институтов, активно ведущие научно-исследовательскую деятельность. Пятьдесят финалистов, отобранных экспертами как авторы прорывных и наиболее перспективных идей, будут объединены в пять тематических команд по десять человек. У молодых ученых будет уникальная возможность поработать под научным руководством ведущих ученых и академиков РАН.

Новые научные группы создадут научно-исследовательские проекты, основанные на прорывных идеях. Они предложат свои решения в сфере альтернативной энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, «зеленых» технологий, новых материалов для экстремальных условий, аддитивных технологий, нового урбанизма. Оценивать проекты молодой научной элиты будут представители ведущих фондов и корпораций. Ученые получат экспертные оценки для дальнейшего развития и реализации этих передовых идей. Реализовать свои проекты они смогут на базе Томского политеха.

Первый Международный форум по ресурсоэффективности — площадка, ориентированная на генерацию новых идей, подходов и решений в сфере ресурсоэффективных технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Форум — ключевое мероприятие в рамках празднования 120-летия со дня основания Томского политехнического университета.