23-24 апреля в Казани проходит XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка. В рамках деловой программы проходят семинары и круглые столы, посвященные актуальным вопросам инновационного развития регионов России,  применению международного опыта, роли институтов развития и университетов в  цепочке взаимодействия «Малый бизнес – Инвестор – Промышленность» и обучению инженерному предпринимательству в ВУЗах.

23 апреля ярмарка открылась Заседанием руководителей комитетов АИРР, на котором представители 8 профильных комитетов представили доклады о проделанной работе и обсудили планы на грядущие периоды. В мероприятии приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Председатель совета АИРР Рустам Минниханов, Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Как известно,  Ассоциация инновационных регионов России совместно с АСИ, Министерством экономического развития РФ и НИУ ВШЭ занимается разработкой стандарта промышленного территориального кластера для управленческих целей с последующим выявлением признаков территориальных кластеров, а также требований, предъявляемых к ним, для дальнейшего определения существующих и потенциальных территориальных кластеров и создания до 30 ноября 2015 года реестров кластерных инициатив во всех субъектах Российской Федерации.

Делегация  Томской области, возглавляемая зам.губернатора  М.Сонькиным, состояла из представителей  университетов, инновационных структур, центра кластерного развития, дилерского центра инновационной продукции (г. Томск), Томского филиала РАНХиГС. Активное участие в работе ярмарки приняли представители Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Сотрудники ТПУ выступили экспертами в работе Круглого стола «Обучение инженерному предпринимательству в ВУЗах: российский и зарубежный опыт». Заведующий кафедрой инженерного предпринимательства ИСГТ ТПУ Степан Хачин рассказал об опыте обучения инженерному предпринимательству в Томском политехническом университете и указал на ключевые аспекты обучения молодых предпринимателей. Вениамин Кизеев – Руководитель Полигона инженерного предпринимательства ТПУ – поделился опытом создания системы вовлечения в инновационную и предпринимательскую деятельность студентов в ВУЗе. Вениамин  подчеркнул важность привлечения студентов к предпринимательской деятельности уже на первых курсах.

Начальник Центра трансфера технологий ТПУ, Представитель Фонда содействия инновациям, представитель Ассоциации инновационных регионов России в Томской  области Григорий Казьмин, принимавший участие в заседании руководителей комитетов и мероприятиях Казанской венчурной ярмарки, отметил высокую оценку руководством АИРР работы комитетов по законодательству и работе с институтами развития, которые созданы и работают под патронажем ТО. Он также отметил, что, по мнению участников круглого стола, цепочка «Малый бизнес – Инвестор – Промышленность» требует регулярной – профилактической – отладки и корректировки функций ее основных звеньев. Круглый стол «Малый бизнес - Инвесторы – Промышленность: инструкция по применению», был посвящен вопросам распределения ролей в экосистеме технологического предпринимательства, где ведущая роль отводится ВУЗам, МИПам и промышленности. Большие возможности открывают здесь новые программы Фонда содействия инновациям Кооперация (выполнение МИПами НИОКР по заказу крупного и среднего бизнеса), Коммерциализация (запуск и расширение производств по законченным НИОКР), МОСТ (модернизация образования современными технологиями) и др., которые были озвучены генеральным директором Фонда С.Поляковым.