12 мая 2016 года в Томске в рамках форума молодых ученых U-Novus пройдет Кубок "Технолаб" - всероссийский конкурс робототехники для школьников 10 - 17 лет. Гости форума смогут понаблюдать за работой команд из Томска, Пензы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Тюмени и Якутска, которые посоревнуются в программировании робототехнического комплекта Арчибот по регламенту «сапёр» - на условном поле робот должен найти «мины» и обезвредить их.

Соревнования пройдут с 10 до 18 часов в томском дворце зрелищ и спорта. Все команды - финалисты уже прошли окружные этапы соревнований. Кубок проводится с 2014 года, за это время в нем приняли участие около 8 000 российских школьников.

Основная цель Кубка «Технолаб» - повышение интереса к научно-техническому творчеству молодежи, содействие развитию творческой активности и  популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.

Организатор кубка – центр молодежного инновационного творчества «Дружба» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации ЦМИТ РФ, Ассоциации инновационных регионов России, организации «Молодая инновационная Россия», администрации Томской области и сети кружков научно-технического творчества и робототехники «Школа цифровых технологий».

Также 12 и 13 мая с 10 до 16 часов в рамках Кубка «Технолаб» во дворце зрелищ и спорта пройдет Инженерный квест для всех желающих «Инженерные кадры решают все!». Это увлекательное открытое мероприятие для школьников и их родителей. В ходе квеста участники узнают об основных направлениях инженерии, пройдут «станции», на которых познакомятся с основами прототипирования, схемотехники, материаловедения, электроники и программирования, попробуют применить имеющиеся у них инженерные навыки, а также «примерить» на себя профессию инженера.