На форуме молодых ученых U-NOVUS – 2016 томские университеты организуют открытые лекции для жителей и гостей города. Лекции пройдут на площадках ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУРа, ТГПУ и ТГАСУ. Впервые лекции прочитают ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

12 мая в 16.00 в конференц-зале ТГУ Эдуард Галажинский проведет открытую дискуссию на тему «Лидерство в высокотехнологичном предпринимательстве: время героев или серийных предпринимателей?». Ректор СибГМУ Ольга Кобякова проведет коуч-тренинг «Личная эффективность» на форуме U-NOVUS (дата и время проведения уточняются).

12 мая на площадке ТПУ пройдет лекция профессора, экс-президента Технологического института Карлсруэ (Германия) Эберхарда Умбаха о том, как сделать карьеру ученого.

12 мая в 10.20 в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234) об интеллектуальном управлении в робототехнике расскажет студент ИКСУ ТПУ Максим Рудь.

12 мая в 11.00 научный сотрудник ИХН СО РАН Дмитрий Филатов расскажет о  криогелях для укрепления и восстановления растительного покрова почв (место проведения уточняется).

12 мая в 13.15 в МСБИ «Дружба» (ул. Красноармейская, 147, ауд. 232) начнется лекция «Перспективы применения космического мониторинга в исследовательских и производственных целях» профессора кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа Михаила Катаева.

12 мая в 14.00 в зале заседаний ученого совета (2-й корпус ТГАСУ, пл. Соляная, 2, стр. 1) доцент ТГАСУ Владимир Коренев прочтет лекцию «Информационное обеспечение градостроительной деятельности».

13 мая в 10.00 в научной библиотеке ТГПУ пройдет лекция «Растения и свет». Читает доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии растений и биохимии ТГПУ Александр Минич.

13 мая в 12.10 в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234) лекцию «Микроконтроллеры. На рубеже передовых технологий» прочтет старший преподаватель и инженер кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ Андрей Солдатов.

13 мая в 13.15 в МСБИ «Дружба» (ул. Красноармейская, 147, ауд. 232) профессор, заведующий кафедрой телевидения и управления РТФ ТУСУРа Тальгат Газизов расскажет о новых возможностях моделирования и обеспечения электромагнитной совместимости.

13 мая в 14.00 в зале заседаний ученого совета (2-й корпус ТГАСУ, пл. Соляная, 2, стр. 1) лекцию «Мезо- и микроструктуры: роль в деформации и разрушении металлических материалов» прочтет профессор кафедры физики ТГАСУ Людмила Теплякова.

13 мая в 14.45 в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 234) профессор кафедры инженерного предпринимательства ТПУ Альфред Дульзон расскажет о результативности труда, мотивации и демотивации.

III форум молодых ученых U-NOVUS пройдет 12-13 мая в Томске. Организаторы форума — Администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет.