В течение двух дней 57 молодых ученых в ТПУ будут презентовать свои научные разработки, которые они рассчитывают коммерциализовать уже через 3-5 лет. Победители получат грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В состав жюри вошли опытные эксперты в области инновационных решений, представители успешного наукоемкого бизнеса, ведущих университетов и бизнес-инкубаторов.

Они будут оценивать проекты молодых ученых по научной новизне и актуальности идеи, ее востребованности на рынке. Эксперты учтут и то, как участники конкурса сами оценивают свои возможности и насколько увлечены своими научными идеями.

Научная молодежь представит проекты в области информационных технологий, медицины и биотехнологий, презентует современные материалы, новые приборы и аппаратные комплексы.

Справка:

За 8 лет работы программы в Томской области (с 2006 года) победителями стали 532 «УМНИКа». Разработки участников программы применяются крупными организациями и промышленными партнерами, такими как ООО «Газпром трангаз Томск», ОАО «НИИПП», ТНЦ «СО РАН» и другими.

XII Региональный смотр-конкурс пройдет в рамках  XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и современные информационные технологии», организованной Институтом кибернетики ТПУ.

Учитывая большой интерес, проявленный студентами вузов, организаторы смотр-конкурса обеспечивают прямую трансляцию выступлений участников. Трансляция будет доступна по ссылке: http://omk.tpu.ru/live