26-28 ноября  2015 г. в Конференц-зале  Бизнес-инкубатора ТПУ прошла обучающая программа «Повышение  конкурентоспособности экспорто-ориентированных субъектов малых и средних предприятий Томской области». Программа была организована ООО «Компания «Томское агентство инновационного развития» совместно с ЦТТ и УНЛ «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ при поддержке  Томской ТПП,  областного Фонда поддержки МСП, Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области и Минэкономразвития России.

Слушателями обучающей программы стали руководители и специалисты предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на ведение внешнеэкономической деятельности. Программа направлена  на повышение конкурентоспособности томских предприятий на внешних рынках.

Участники обучающей программы отметили практическую пользу полученных знаний, актуальность и широкий спектр рассмотренных вопросов.

Введение во внешнеэкономическую деятельность, правовые и экономические аспекты  деятельности экспортеров рассматривались в первой части программы. В своих выступлениях лекторы ознакомили слушателей с правилами и практическим опытом организации экспорта, участия  в выставках, деловых мероприятиях за рубежом, особенностям построения маркетинговых стратегий  экспорто-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса. В этом блоке выступили специалист по сравнительному правоведению Мельникова Валентина Григорьевна, к.ю.н., генеральный директор ООО «Компания «Томское агентство инновационного развития»,  организатор участия представителей томского бизнеса в зарубежных деловых мероприятиях и выставках  Фрицлер Александр Александрович, директор ООО «РНЦ», эксперт по маркетингу Абабий Наталья Сергеевна, директор компании «Мастерская бренда, представитель СОМАР» в ТО, член гильдии маркетологов.

Особый интерес у слушателей вызвал блок программы, посвященный особенностям ведения бизнеса с партнерами из разных стран. Доктор исторических наук, зав. кафедрой новейшей истории и международных отношений ТГУ Владимир Петрович Румянцев рассказал о менталитете, традициях и тонкостях этикета при проведении переговоров с партнерами из стран Азии, Востока, мусульманских стран и т.д., обычаях ведения бизнеса в разных регионах мира.

Представители экспорто-ориентированных субъектов инновационного бизнеса отметили особую актуальность блока, посвященного национальным программам поддержки экспорта, институтам развития, кластерным механизмам, который представил Казьмин Григорий Павлович – Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области, Начальник Центра трансфера технологий ТПУ, к.т.н., по сетям поддержки предпринимательства и технологиям поиска партнеров выступил Мельников Павел Юрьевич, эксперт Томского регионального центра Европейской сети поддержки предпринимательства в России (EEN-Россия) в рамках проекта Gate2RuBIN.

Также слушатели получили информацию по налогообложению, оформлению экспорта. На вопросы участников в сфере валютного контроля ответила начальник отдела валютных операций ПАО "Томскпромстройбанк" Авдеева Елена Станиславовна.