Мероприятия Всероссийского Стартап-тура 2015 пройдут в Томск 11-12 февраля на территории ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» (пр.Академический, 8/8).

Томск станет вторым городом проведения Всероссийского стартап-тура 2015 после Ростова-на-Дону. В соответствие с новой концепцией стартап-тура, мероприятие в Томске объединит участников не только из Томской области – на него также приглашаются представители соседних регионов, в частности из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей

Целью Всероссийского стартап-тура, который проводится в 2015 году уже в четвертый раз, является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, и помощь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Стартап-тур содействует формированию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных ВУЗов и научных институтов.

Участниками Всероссийского стартап-тура 2015 могут стать команды, реализующие инновационные проекты в области информационных, биомедицинских, энергоэффективных технологий, промышленных технологий и материалов, а также в области инноваций для детей.

«Главной задачей, поставленной перед Всероссийским стартап-туром 2015, является распространение идеи инновационного предпринимательства среди людей, у которых есть энергия, таланты и стремление объединить результаты научных исследований с предпринимательскими возможностями», - отмечает зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Всероссийский стартап-тур 2015 организован Фондом «Сколково» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ОАО «РВК», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциацией инновационных регионов России, Агентством стратегических инициатив, Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров и Центром инновационного развития (ЦИР) Москвы при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Как и в предыдущие годы, программа мероприятия будет состоять из обучающей и конкурсной части. Расширение программы до двух дней позволит организовать и провести больше семинаров, мастер-классов, индивидуальных встреч между региональными предпринимателями и экспертами. Это также позволит увеличить количество технологических направлений (треков) в рамках конкурса и, тем самым, число конкурсантов.

Программа первого дня мероприятия будет включать выступления и мастер-классы для молодых инноваторов. Второй день посвящен конкурсу питч-презентаций.

Семинары, мастер-классы, конкурсы – это еще не весь Всероссийский стартап-тур. Это еще и общение, новые полезные знакомства. Приходите и убедитесь своими глазами!

Зарегистрироваться для участия во Всероссийском стартап-туре 2015, а также узнать о его графике можно на сайте

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.