Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации подготовили Рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью в российских научных организациях и организациях высшего образования.

Издание призвано мотивировать образовательные и научные организации использовать результаты интеллектуальной деятельности, в том числе для получения экономической выгоды через механизм малых инновационных предприятий.

Рекомендации включают методический материал о том, зачем и как создавать интеллектуальную собственность, как сделать ее коммерчески привлекательной, о ее оформлении и выборе режима правовой охраны и других вопросах, а также содержат примеры успешного управления интеллектуальной собственностью научными организациями и вузами.

Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке или во вложенных материалах.

Материал подготовлен на основе сообщения Минобрнауки России

Автор текста: Лариса Константинова