Сегодня, 12 мая, в 11.00 в спорткомплексе «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6) состоялось официальное открытие III форума молодых ученых U-NOVUS.

На открытии форума молодые ученые представят новейшие разработки в сфере робототехники и прорывных технологий. С презентацией выступит губернатор Томской области Сергей Жвачкин, с приветствием к участникам обратятся полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполняющий обязанности директора Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

В 12.00 в выставочном павильоне СК «Гармония» состоится открытие выставки разработок в сфере робототехники с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина, представителей правительства России, госкорпораций, институтов развития, крупного и среднего бизнеса.

В 13.00 в зале пленарного заседания СК «Гармония» начнется открытая лекция Нобелевского лауреата Дана Шехтмана.

В 14.00 стартуют юбилейные мероприятия в честь десятилетия ОЭЗ «Томск». На торжестве в Инженерном корпусе подведут итоги работы ОЭЗ, назовут самых успешных резидентов, объявят победителей конкурса названий для бизнес-центров Южной площадки и презентуют Сибирский центр робототехники и перспективных исследований. Гости юбилея высадят кедровую аллею и примут участие в резидентском фестивале барбекю. Участие в мероприятии примет губернатор Сергей Жвачкин, представители Минэкономразвития РФ, АИРР, руководители инновационных компаний.

В 20.00 в ночном клубе Pravda пройдет научное соревнование Science Slam.

В первый день форума, 12 мая, на площадках СК «Гармония», Дворца зрелищ и спорта, Национального исследовательского Томского политехнического университета, ОЭЗ «Томск» пройдут креативные лаборатории, мастер-классы, презентации, круглые столы, технические соревнования, инженерный квест. С 13.00 в томских университетах ведущие ученые будут читать открытые лекции.

Вход для томичей и гостей города на мероприятия свободный.