В понедельник, 26 октября, в 11.00 в бизнес-инкубаторе ТГУ (ул. Герцена, 2) заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и заместитель генерального директора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов дадут старт двухнедельной программе корпоративной акселерации для проектов направления BiotechMed федерального акселератора GenerationS.

В 2015 году на BiotechMed подано 380 заявок из 74 городов. Наиболее популярные направления проектов — разработка новых фармацевтических препаратов и диагностических систем (95 заявок), медицинская техника (91), агропромышленные технологии и ветеринария (58). По итогам первого этапа GenerationS (июль-август) 19 лучших стартапов пригласили в Томск для участия в корпоративном акселераторе, который проходит при поддержке группы компаний «Фармконтракт», производственного объединения «Сиббиофарм» и российского представительства Johnson&Johnson.

«Наши корпоративные партнеры заинтересованы в разработках участников программы, поэтому мы начали работу с проектами задолго до официального старта корпоративного акселератора, — сообщила заместитель проректора по научной работе ТГУ, исполнительный директор «Томского консорциума» Ольга Бабкина. — За две недели мы должны доупаковать проекты, помочь подготовить им реальные предложения инвесторам и венчурным фондам, чтобы Demo Day стал новым витком их развития, они нашли партнеров, готовых вложиться в них».

В этом году участников трека ждет насыщенная программа: круглые столы и воркшопы c представителями корпораций и венчурных фондов, а также экскурсии на фармацевтические и биотехнологические производства, лекции от ведущих российских и зарубежных экспертов рынка и бизнеса. Представители проектов получат возможность пообщаться с экспертами транснациональных компаний Johnson&Johnson, PlaTCOM Ventures, Sanofi и других.

Ключевые спикеры корпоративного акселератора BiotechMed GenerationS — заместитель генерального директора РВК Евгений Кузнецов, директор по инновациям Johnson&Johnson Кристоф Янссен, партнер «Исследовательской компании Аберкейд» Надежда Орлова, консультант IROC Science AG Захаров Павел, управляющий партнер Ebitda Marketing Андрей Рукавишников и многие другие.

Все время обучения в акселераторе участники будут готовиться к финальной питч-сессии перед экспертным сообществом и инвесторами, которая пройдет 7 ноября в рамках I конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Пятерка лучших проектов по итогам Demo Day пройдет в суперфинал GenerationS и поборется за призовой фонд в размере 10 миллионов рублей и призы от партнеров.

Для справки

GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и возможности для привлечения инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. C 2015 года ОАО «РВК» определено в качестве проектного офиса по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.