Программист отдела программного обеспечения Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета Руслан Нурмухаметов разрабатывает инерциальную систему навигации, адаптированную для использования в подводной робототехнике. Проект получил поддержку в рамках программы УМНИК-НТИ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

"Система сможет работать в условиях, невозможных для спутниковых систем, в частности, GPS и ГЛОНАС, поскольку они перестают принимать сигналы под водой на глубине десяти и более метров" — сообщил научный руководитель проекта, заведующий Научно-исследовательской лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ Юрий Чурсин.

По словам руководителя, особенностью разрабатываемой системы станет использование современных микроэлектромеханических сенсоров. Они позволят значительно снизить стоимость конечного продукта. Также будут использоваться передовые математические алгоритмы, повышающие точность системы.

Сегодня проект находится на стадии прототипирования — молодым ученым подобраны электронные компоненты, собран макет, разрабатывается программное обеспечение.