28 апреля 2015 года в Актовом зале Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялась встреча Представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григория Казьмина с проректорами ВУЗов Томской области.

Представитель Фонда рассказал участникам встречи о нововведениях 2015 года, обратив особое внимание на антикризисную программу Фонда. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 27 января 2015г. N 98-р г. Москва Фонд содействия инновациям получил  финансирование в размере 5 млрд рублей на поддержку малых инновационных предприятий.

В связи с увеличением финансирования, Фонд разработал антикризисный пакет программ, в которые вошли как зарекомендовавшие себя программы (СТАРТ, Развитие и Интернациональные программы), так и новые (Кооперация, Коммерциализация и МОСТ).

В диалоге с участниками встречи Григорий Казьмин подробно объяснил нюансы каждой программы, сделав упор на выгоды от новых программ. Программа Кооперация направлена на поддержку МИПов в рамках выполнения ими НИОКР по заказу крупного и среднего бизнеса. Размер финансирования по данной программе составляет 20 млн рублей. По программе Коммерциализация Фонд поддерживает компании, планирующие запуск и расширение производств по законченным НИОКР. Размер финансирования по данной программе увеличен до 15 млн рублей благодаря антикризисной программе. Программу МОСТ (модернизация образования современными технологиями) Фонд объявит в ближайшее время. Её цель – улучшение инфраструктуры технологической поддержки образования, развитие инновационного творчества и предпринимательских инициатив обучающихся. Финансирование по данной программе – до 15 млн рублей.

Участники встречи проявили живой интерес к программам Фонда, за счет чего получился конструктивный диалог. Проректоры обменялись мнениями о преимуществах университета и компании от участия в данных программах. Представитель Фонда по Томской области Григорий Казьмин отметил, что при конструктивном взаимодействии программы Фонда не только способствуют реализации потенциала ВУЗа, но и расширяют возможности его взаимодействия с промышленностью.

По итогам встречи участники договорились о подготовке предложений по оптимизации цепочки взаимодействия «Министерство образования – Фонд содействия инновациям – Университет».