Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Университета химии и технологии Праги предложили новые сенсоры на основе широкодоступного оптического волокна для точного детектирования молекул водорода в воздухе. Такие системы в перспективе могут стать основой для "водородной сигнализации", и использоваться для обнаружения утечек взрывоопасного водорода. Предложенные сенсоры могут работать дистанционно, на расстоянии до сотен метров, в режиме онлайн. При этом они многоразовые, в десятки раз дешевле хроматографического анализа, и им не страшны газы окислители, губительные для традиционных сенсоров с электронными компонентами. Результаты исследования опубликованы в журнале АCS Sensors.