Специалисты Томского политехнического университета, совместно с компанией UNIGINE, разработали тренажер оператора блока реагентного хозяйства, в области промысловой химии. Он позволяет отрабатывать алгоритм действий технологического персонала на установке дозированных химреагентов.

На тренажере есть режимы обучения (с подсказками) и тестирования, по результатам которого выводится итоговая оценка и количество заработанных баллов. При этом тренажер реалистичен: ошибочные действия могут привести к негативным последствиям для виртуального работника - таким как удар током, удушье, возгорание установки.

Тренажер разработан в рамках тестового проекта для компании Газпром нефть и собран на программной платформе 3D-визуализации UNIGINE.