Достижения ТПУ по научной и образовательной деятельности представляются на выставках, ярмарках, форумах различного уровней от университетского и  регионального до международного и зарубежного.

Экспозиции ТПУ по научным разработкам в 2017 году были представлены на 11 выставках, из них 5 международных и 6 российских.

За научные разработки получено 19 наград, из них 6 медалей (5 международных и 1 российская) и 13 дипломов (2 международных и 11 российских).

Проекты награжденные на выставке  « Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECHN-2017) (г.Санкт-Петербург) золотой медалью:

- «Трехмерное прототипирование металлических скэффолдов на основе сплавов титана с иерархической пористостью для регенеративной медицины»,  Руководитель  Сурменев Роман Анатольевич,  ФТИ;

- « Наноспутник  «Томск-ТПУ-120», Руководитель   Яковлев Алексей Николаевич, ИФВТ;

Серебряной медалью:

- за проект «Ресурсоэффективная технология электроискровой очистки и модифицирования изделий металлопроката”, Руководитель Ремнев Геннадий Ефимович, ИФВТ;

- за проект «Электронно-лучевой 3D  принтер” Руководитель  Яковлев Алексей Николаевич, ИФВТ;

- за проект «Легкие металлокерамические радиационно-защитные нанокомпозиты», Руководитель  Хасанов Олег Леонидивич, ИФВТ.

Медаль за разработку мобильной установки по очистке воды Гейзер ТМ на прицепе (ИФВТ) получена на Межрегиональной выставке-конгрессе  «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017» (г.Томск)

Экспозиции ТПУ по образовательным услугам в 2017 году были представлены на 13 выставках, из них 5 зарубежных, 1 международная и 7 российских. На выставках получено30 наград, из них 4 медали, 26 дипломов.

Золотые медали получены:

- на XVIII специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» за компьютерный тренажер "Виртуальный геологический полигон ТПУ" (А.В. Кузнецов, А.Ю. Фальк, И.В.Рычкова, Л.П. Николаева, А.И. Верховский, Т.И. Тарасенко, ИПР, ИнЭО);

- на Кузбасском образовательном форуме – 2017 за аппаратно-программный комплекс «Agry» для видеоидентификации объектов (А.В.Проскоков, Ш.А. Курбонов, ЮТИ) и за роботехнический конструктор «Робофутбол» (авторы Т.Баяманов, М.В.Момот, ЮТИ).

В 1 полугодии 2017 года выставочный центр ТПУ посетили 35 делегаций, из них:

- визиты: Советник по СМИ и связям с образовательными организациями при Посольстве Швеции в Москве Пер Энеруд, глава Московского представительства DAAD, ведущие ученые в области «зеленой химии» Томас Вирт, Кардиффский университет (Великобритания), Акира Йошимура, Южный методистский университет (США),

- делегации зарубежных университетов: университет Ройтлингера (Германия), университет Бургундия-Франш-Конте (Франции), Петер Хиллер, глава Московского представительства DAAD Петер Хиллер, с делегацией из Германии, Профессор Душан Пагон из Словении, делегация университета г. Марибор, делегация Хэнаньского университета науки и технологий (Китай) и др.

- делегации вузов РФ: Новосибирского государственного технического университета (Г.Новосибирск), Северного (Арктического) университета имени М.В.Ломоносова, (г. Архангельск), ректор Омского государственного технического университета Косых А.В., Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк), СибГМУ и др.

- делегации бизнес сообществ: представительство фирмы SAMSUNG ELECTRONICS в России, компания ZTS INMART (Словакия), ООО «НПО «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и др.

- визиты школьников, выпускников ТПУ, участников конференций, проводимых в ТПУ и т.д.