В период с 1 по 3 июня 2016 г. в г. Томске  прошла XII Межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Нефть. Газ. Геология. ТЭК – 2016».

По итогам выставки ТПУ отмечен медалью и дипломами конкурса «Сибирские Афины»:

1. Медаль в номинации «Лидер отрасли» - Институт природных ресурсов ТПУ – за подготовку высококвалифицированных специалистов для минерально-сырьевого комплекса России и мира.

2. Диплом в номинации «Высокое качество» - Институт природных ресурсов ТПУ – за серию учебников: : «Горные машины и проведение горно-разведочных выработок» (автор В.Г. Лукьянов, д.т.н., профессор, В.Г. Крец, к.т.н., доцент) и «Технология проведения горно-разведочных выработок» (В.Г. Лукьянов, д.т.н., профессор; А.В. Панкратов, к.т.н., доцент; В.А. Шмурыгин, доцент).

3. Диплом в номинации «Новые научные разработки и технологии» - Институт природных ресурсов ТПУ – за разработку газового порозиметра (поромер) ГП-70.

4. Диплом в номинации «Новые научные разработки и технологии» - Институт неразрушающего контроля ТПУ – за разработку теплового дефектоскопа-томографа.