23-24 сентября 2014 года в Томске в рамках международного форума «Фармацевтика и медицинские изделия» проходила выставка достижений томских ученых в отрасли фармацевтики и медицинских изделий.

Экспозиция Томского политехнического университета была широко представлена  как  медицинскими приборами и фармпрепаратами, так и научными и образовательными технологиями в области фармацевтики и  медицины.

Участники форума проявили интерес к таким разработкам, как безотходная технология получения радиофармпрепаратов, гибридная технология получения материалов и изделий для регенеративной медицины. Особое внимание заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова уделила карманному электрокардиогафу «ЭКГ-ЭКСПРЕСС», созданному в результате совместного проекта ТПУ и ООО «Потенциал». Прибор представляет собой компактное портативное устройство, позволяющее получить запись ЭКГ в течении 30 секунд.

История создания электрокардиогафа «ЭКГ-ЭКСПРЕСС» началось несколько лет назад. Изначально проект был направлен на создание высокочувствительной аппаратуры для регистрации сверхмалых изменений в ЭКГ пациента, в частности электродов. В 2011 году было создано малое инновационное предприятие ООО «Потенциал» с участием ТПУ по 217-ФЗ, которое продолжило работу над созданием коммерческого продукта. В рамках программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере концепция проекта получила развитие, был сделан упор на расширение охвата потребителя и в результате появился карманный электрокардиограф для  экспресс услуг диагностики сердца. За счет низкой цены и упрощения использования, кардиограф доступен широким слоям населения и позволяет существенно упростить наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы пациента.

В настоящий момент коллектив разработчиков карманного электрокардиографа приступили к испытаниям прототипа в НИИ Кардиологии СО РАМН.