Завтра, 10 декабря, с 14 до 17 часов в Томском политехническом университете (пр. Ленина, 30, 2-й этаж, актовый зал) будет проходить межведомственная рабочая группа совета по науке и образованию при президенте России во главе с членом Совета Федерации Николаем Булаевым. От Министерства образования и науки в заседании примет участие заместитель министра Александр Повалко.

Рабочая группа по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития регионов» обсудит вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных производств и региональных кластеров. В заседании примут участие представители промышленных предприятий страны, депутаты Государственной Думы, ректоры Южного федерального университета, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Севастопольского государственного университета, Московского авиационного института и другие.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин расскажет членам рабочей группы о проектах в рамках концепции инновационного территориального центра «ИНО Томск». Замминистра образования и науки РФ Александра Повалко доложит о выполнении постановления правительства № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организациях, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик обозначит роль вуза в развитии высокотехнологичных производств и региональных кластеров.

О партнерстве бизнеса и вузов в подготовке специалистов для инновационных территориальных кластеров расскажут ректор СибГМУ Ольга Кобякова, глава ЗАТО Железногорск (Красноярский рай) Вадим Медведев, заместитель генерального конструктора ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» Александр Чернявский, генеральный директор ЗАО «НПФ» Микран» Владимир Доценко.