Отбор проходил с апреля по октябрь 2017 года. Сейчас все заявки проходят заочную экспертизу. По итогам лучшие проекты пригласят на финал, который пройдет 25 ноября 2017 года на площадке «Точки кипения АСИ» в Москве.

«Мы получили 162 заявки молодых ученых из 44 населенных пунктов в 28 субъектах РФ, — рассказала куратор конкурса, руководитель направления «Образование» рабочей группы Хелснет Национальной технологической инициативы (НТИ), заместитель проректора по инновационной деятельности ТГУ Ольга Бабкина. — При этом лидируют по количеству поданных заявок Москва (49), Астрахань (23), Томск (9), Самара (7) и Красноярск (6), также отмечу активность Московской области, представители которой подали суммарно 14 заявок без учета Москвы».

Наиболее популярное направление среди конкурсантов — H2 «Медицина будущего», на него подали 95 заявок. На втором месте направления H1 «Информационные технологии» и H4 «Новые приборы и аппаратные комплексы» — по 23 заявки. На третьем месте H5 «Биотехнологии» — 12 заявок. По направлению H3 «Современные материалы и технологии их создания» подано 9 заявок.

По итогам сбора заявок организаторы конкурса среди вузов и академических институтов отметили активность Московского Государственного Технического Университета имени Н. Э. Баумана, Астраханского государственного медицинского университета, Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Самарского государственного медицинского университета и Башкирского государственного медицинского университета.

«Дорожная карта» Хелснет определяет вектор развития персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни. Для развития этого направления необходимы идеи и предложения молодых ученых. Сейчас у нас уже появился пул интересных проектов от инноваторов, готовых связать свою жизнь с наукой и способных заглянуть в далекий мир 2035 года – горизонт планирования НТИ. Надеюсь, что эти проекты станут основой для развития новых направлений в науке», - отметил Антон Сорокин, руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Справочно: «Дорожная карта» Хелснет НТИ направлена на поиск решений для превентивной медицины, спорта и здоровья, медицинской генетики, информационных технологий в медицине, здорового долголетия и биомедицины. Согласно прогнозам, объем глобального рынка Хелснет к 2035 году увеличится до 9 трлн долларов, российская доля составит не менее 3% от мирового объема.

В рамках конкурса «УМНИК-НТИ» осуществляется отбор молодежных инновационных проектов, предполагающих проведение исследований, соответствующих основным направлениям «дорожных карт» НТИ.